Телефон: 8 (8452) 711-711
Контакты и график работы
г. Саратов, ул. Белоглинская, д. 22

Наркологическая помощь на дому и в стационаре – круглосуточно

Запись к узким специалистам (психолог, психотерапевт, психиатр) – с 9:00 до 20:00

Современные методы диагностики и лечения тревожности и депрессивных расстройств

Депрессия, как вид психического расстройства, в современном мире является чрезвычайно актуальной проблемой. Депрессивными расстройствами по оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, во всем мире страдает более 264 миллионов человек из всех возрастных групп.

Депрессивные и тревожные расстройства возникают в любом возрасте. Обычно они развиваются в подростковом возрасте, а также от 20 до 30 лет. Врачи первичного звена встречают до 30% пациентов с депрессивными симптомами, но из них менее, чем у 10% встречается глубокая депрессия.

Клиника “Миннесота” осуществляет лечение тревожности и депрессивных расстройств на анонимной основе. В своей работе специалисты придерживаются современных стандартов психотерапии и доказательной медицины.

Тревожность и депрессия: что это?

Депрессивные расстройства характеризуются достаточно выраженной и персистирующей грустью, в результате чего нарушается активность человека и снижается интерес к жизни.

Тревожное расстройство личности характеризуется избеганием социальных ситуаций и взаимодействия, в котором может возникнуть риск отвержения, критики или унижения.

Нередко оба заболевания “сопровождают” друг друга. У людей с тревожным расстройством личности возникает интенсивное чувство неадекватности и они справляются с неадаптивностью, избегая любых ситуаций, в которых они могут получить отрицательную оценку. Депрессия вызывает когнитивные, психомоторные и другие типы дисфункций (например, нарушение концентрации внимания, повышенная утомляемость, снижение либидо, потеря интереса или удовольствия от деятельности, ранее приносившей радость, нарушения сна), а также пониженное настроение. У людей с депрессивным расстройством часто возникают суицидальные мысли и они могут совершить попытку суицида. Часто наблюдается комбинация депрессии с другими психическими симптомами (например, тревогой и паническими атаками), которые затрудняют диагностику и лечение.

Симптомы

Для тревожного и депрессивного расстройства характерны симптомы тревожного невроза и депрессии, а именно:

  • необъяснимая тревога, беспокойство, иррациональный страх;
  • стойкое понижение эмоционального фона, плохое настроение;
  • эмоциональная лабильность (колебания от раздражения до апатии);
  • плохая концентрация внимания, снижение работоспособности и запоминания.

Также для тревожной депрессии характерны так называемые вегетативные проявления, связанные с нарушением обмена гормонов, регулирующих настроение (особенно адреналина):

  • повышенное сердцебиение;
  • учащенное дыхание;
  • потливость;
  • дрожь;
  • тошнота;
  • головокружения;
  • нарушение сна и аппетита.

Если у вас или вашего близкого имеются вышеперечисленные симптомы, необходима консультация специалиста. Наши специалисты не только могут диагностировать тревожно-депрессивный невроз, но и назначат эффективное лечение.

Диагностика

Диагностирование депрессивного, тревожного расстройства лучше доверить врачу-психиатру. Диагностика тревожных и депрессивных расстройств требует глубокого клинического исследования. Для объективизации этих расстройств можно применять опросники. Лабораторные и инструментальные методы обследования используются для исключения соматической патологии, зачастую требующей привлечения различных специалистов.

Специалист проводит с пациентом структурированное клиническое интервью, где методом расспроса пациента, при возможности расспроса его окружения, выясняет жалобы, оценивает состояние сознания, когнитивно-мнестической сферы, эмоциональное состояние, поведение, а также психопродуктивные феномены.

Степень тяжести определяется степенью выраженности депрессии и физической, социальной, трудовой дезадаптацией, а также продолжительностью симптоматики. Врачу необходимо мягко, но прямо спрашивать пациентов о любых мыслях или планах нанести вред себе либо другим, предыдущих намерениях и/или попытках совершить самоубийство, и о других факторах риска. Наличие психоза и кататонии говорит о тяжелой депрессии. Меланхолические признаки свидетельствуют о тяжелой или умеренной депрессии. Сопутствующие соматические нарушения, злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами и тревожные расстройства могут усугублять состояние больного.

Лечение тревожно-депрессивного расстройства

Важно понимать, что лечением тревожно-депрессивного расстройства должен заниматься врач. Лечение представляет собой комплексный подход: основной является комплексная мультимодальная психотерапия, по необходимости подбирается фармакотерапия. При соблюдении всех рекомендаций врача с болезнь успешно лечится.

ВАЖНО! Не занимайтесь самолечением, обратитесь к нам за помощью и наши психотерапевты помогут начать вам новую жизнь без депрессии и тревог!

Наши специалисты владеют современными и действенными методиками лечения тревожно-депрессивного расстройства. Индивидуальный подход в лечении, контроль результата, работа с первопричиной болезни — залог новой, полноценной жизни наших пациентов.

Мы знаем как помочь человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации!

Звоните: 8 (8452) 711-711.