Телефон: 8 (8452) 711-711
Контакты и график работы
г. Саратов, ул. Белоглинская, д. 22

Наркологическая помощь на дому и в стационаре – круглосуточно

Запись к узким специалистам (психолог, психотерапевт, психиатр) – с 9:00 до 20:00

Психозы и их лечение

Понятие «психоз» довольно распространено в современной лексике. Но многие не понимают всего значения этого слова, в то время как психоз — это серьезный патологический процесс, развивающийся в результате нарушения обмена в головном мозге. Повышается активация или подавляется деятельность отдельных центров мозга. Последствия таких нарушений могут быть разными: больной разговаривает сам с собой или с невидимыми собеседниками, проявляет то эйфорию, то агрессию, все время плачет или смеется, теряет внимательность и способность к адекватной реакции.

В состоянии психоза человек нуждается в помощи специалиста, так как он не только не в состоянии справиться самостоятельно, но и может нанести вред себе и окружающим людям. В клинике «Миннесота» города Саратов любого обратившегося ждет квалифицированная помощь и уход. Здесь работают только опытные профессионалы, которые точно знают, как правильно оказать помощь. Не стоит заниматься самолечением, записывайтесь на прием психиатра в клинику!

Что такое психозы?

Психоз — это группа заболеваний, для которой характерны расстройства психики человека, искаженное восприятие действительности, дезорганизованное поведение. Психозы могут вызывать бред, галлюцинации, психомоторные аффективные расстройства. Нередко психозы сопровождаются шизофренией, шизоаффективными заболеваниями, биполярным расстройством.

Данный недуг опасен для человека еще и тем, что больной может нанести вред себе и окружающим. Психозы сопровождаются слуховыми, зрительными, обонятельными галлюцинациями. Например, больному может показаться, что у него есть крылья и он летит, или что он может управлять погодой. Для психозов характерна особенная глубина и острота ощущений, чувств.

Однозначно и бесспорно, психоз диагностировать сложно, как и непросто отыскать стартовую точку развития психоза. Ведущие специалисты выделяют основную концепцию: «стресс-уязвимость». Данная модель основывается на том, что существуют определенные генетические предрасположенности к развитию психических расстройств. Такая склонность в совокупности с особенностями характера выступают почвой для высокой восприимчивости стрессовых ситуаций. Стресс может повлечь за собой временное, обратимое расстройство психики. Особенно подвержены этому дети в пубертатный возраст, беременные женщины, люди с инвалидностью, пожилые люди. В такие периоды человеку очень сложно противостоять стрессу. Именно с этой точки может начаться состояние психоза. Сгладить психотравмирующие факторы могут защитные эффекты- финансовая стабильность, удача, любовь. Иногда такие защитные факторы могут лишь отсрочить момент начала психоза, или лишь облегчить симптомы.

Течение и прогноз психозов.

Как правило, психоз начинает развиваться после психотравмы от нескольких минут до нескольких часов. Длительность такого состояния может колебаться от нескольких дней до нескольких месяцев. Чаще встречается тип психоза с периодическими проявлениями. Время от времени возникают острые приступы, которые могут быть спровоцированы как воздействием извне, так и внутренними изменениями. Но также имеет место быть одноприступное течение психоза. Это может быть довольно сильный и затяжной приступ, который не имеет повтора.

При неосложненных формах психоз может быть излечен за два месяца. Этого времени хватит для полного восстановления и подбора поддерживающей терапии. Но для сложного течения заболевания для терапии нужно много времени: от полугода до нескольких лет.

Главными условиями положительного исхода являются: своевременность начала терапии, интенсивность и правильность проводимого лечения, обнаружение и исключение психотравмирующих факторов, помощь и поддержка родных, положительные эмоции.

Классификация психозов.

Все психозы делятся на две большие группы: экзогенные и эндогенные. Экзогенные психозы возникают в результате воздействий внешних факторов. Примером могут послужить алкогольные, послеродовые психозы и другие. К внешним факторам могут относиться:

  1. Сильные потрясения и стресс
  2. Инфекционные заболевания
  3. Бесконтрольный прием лекарственных средств
  4. Моральные и психологические травмы
  5. Отравления химическими веществами, газами.

Эндогенные психозы вызваны внутренними, скрытыми причинами, например, маниакально-депрессивный психоз.

Психозы делятся:

  • По происхождению:
  1. Реактивный психоз -следствие сильной психотравмы, хорошо поддается лечению.
  2. Алкогольный психоз- результат длительного запоя. Сопровождается галлюцинациями и различными психическими расстройствами.
  3. Интоксикационный- из-за отравления химическими, наркотическими веществами, газами, лекарственными препаратами.
  4. Ситуационный психоз. Развивается в результате возникновения или повторного появления психотравмирующего фактора.
  5. Соматогенный психоз характерен при патологиях внутренних органов, различных заболеваниях, которые являются причиной страха и тревоги больного.
  6. Органический психоз. Может развиваться в результате новообразований в головном мозге, инфаркта миокарда, инфекций и т.д.
  7. Послеродовой психоз- формируется в течении 5 недель после родов. Женщина может причинить вред себе и ребенку, состояние сопровождается бредом, галлюцинациями.
  8. Массовый психоз- эпидемия толпы, вызванная навязыванием бредовых идей. Примером может послужить игромания, вирусофобия.
  9. Послеоперационный психоз- появляется у пациентов после хирургических операций на фоне интоксикаций и шока.

 

  • По клиническим проявлениям:
  1. Депрессивный психоз. У пациента постоянно присутствует чувство ненужности, отчуждения, угнетенности.
  2. Маниакальный психоз характеризуется одержимостью какой-то определенной целью.
  3. Параноидальный- появление бреда, ярких ощущений привязанности и ненависти, агрессии к окружающим.
  4. Ипохондрический психоз- страх человека перед возможностью смертельного заболевания.
  5. Истерический психоз характеризуется повышенной возбудимостью и чрезмерной реакцией на все происходящее.

Признаки психоза.

Во многом клинические проявления психозов зависит от огромного количества факторов. Особенно влияют на психическое здоровье:

  1. Возраст. Подростки в пубертатном периоде, люди в старческом возрасте более остальных подвержены стрессу.
  2. Темперамент и психофизиологическая конституция могут также влиять на склонность к развитию психозов.
  3. Доказано, что люди в больших городах более подвержены действию психотравмирующих факторов.
  4. Социальные условия имеют огромное влияние на психическое состояние человека.

Проявления психозов чаще всего заметны окружающим. У человека появляются странности в поведении, сознании, эмоциях. Самыми первыми появляются:

  • Перемены в ощущении действительности. Могут иметь место быть страхи, депрессия, раздражительность.
  • Снижение работоспособности, безынициативность.
  • Изоляция от всех окружающих, недоверчивость и закрытость.
  • Резкое изменение интересов, увлечение сверхъестественными учениями, магией.
  • Изменение в ощущении цвета, звука, запаха.

 

Далее следуют:

  • Галлюцинаторные расстройства- разговоры с невидимым собеседником, звуки непонятного происхождения, прислушивание к чему-то невидимому. Галлюцинации могут быть обонятельными, вкусовыми, тактильными.
  • Бред. У человека отключается мышление, идеи овладевают разумом настолько, что человек не в состоянии адекватно оценивать происходящее. Может быть бред ревности, преследования, ипохондрический бред.
  • Эмоциональные расстройства
  • Нарушения двигательных функций. Человек малоподвижен, находится в ступоре или, наоборот, чрезмерно активен в физическом плане, кричит, совершает импульсивные поступки.
  • Может подняться температура, увеличиться потливость, тахикардия, или, наоборот, замедление частоты сердечных ударов. Возможен тремор конечностей.

Методы и подходы к лечению психозов.

Лечение психозов требует раннего диагностирования, срочного купирования острого состояния, поэтапного плана терапии. Оно может проводится в амбулаторных или стационарных условиях исключительно под контролем специалиста. Купирование психоза производят с помощью специальных лекарственных средств, также в течении определенного времени, которое зависит от вида психоза, осуществляют поддерживающую лекарственную терапию при необходимости.

Обнаружение причины и вида психоза определяет врач-психиатр при разговоре с пациентом и его родственниками. В ряде случаев достаточно нескольких часов для купирования приступа. Этого бывает достаточно для приведения психики в норму. Но чаще психоз переходит в хроническую форму, и тогда необходимо постоянное наблюдение специалиста.

Что делать если заболел ваш родственник?

Если Вы стали свидетелем вышеизложенных признаков психоза у вашего родственника, ни в коем случае не пытайтесь блокировать приступ самостоятельно. В противном случае это может привести к катастрофическим последствиям для больного и для всех окружающих. Необходимо срочно обратиться в клинику к специалисту. Лечение острого приступа психоза требует немедленной госпитализации. В ряде случаев промедление с обращением к врачу влечет за собой тяжелые последствия: ухудшение психического состояния, развитие опухоли мозга, инсульта и т.д. Обращение в клинику также необходимо для установления истинной причины развития психоза.

Очень важно понимать, что поддержка родных очень важна человеку, страдающему психозом. Пациент, ощущая заботу и любовь близких, скорее придет в норму.

Поддерживающая и профилактическая терапия.

Даже после прохождения курса лечения в стационаре риск рецидива все же остается. Чтобы свести к минимуму возможный повтор заболевания очень важно соблюдать следующие меры:

  1. Соблюдать все предписания лечащего врача, принимать необходимые поддерживающие медикаменты
  2. Больше общаться с окружающими людьми, родственниками
  3. Посещать курсы психотерапии
  4. Постараться избегать столкновения с травмирующими факторами
  5. Заняться интересным и важным для человека делом
  6. Придерживание одного режима сна и бодрствования.

Профилактика психозов в основном состоит в ведении здорового образа жизни. Необходимо соблюдать упорядоченный режим дня, сбалансированно питаться, отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, курения. Также необходимы здоровые физические нагрузки, гимнастика.

Лечение психозов в Саратове.

Как было упомянуто выше, лечение психозов невозможно самостоятельно в домашних условиях или с помощью нетрадиционной медицины. Правильно диагностировать заболевание может только квалифицированный врач. Клиника «Миннесота» предлагает эффективную помощь в диагностике и лечении психозов в Саратове. Уже более 10 лет клиника оказывает квалифицированную помощь не только жителям Саратова, но и людям из других регионов. Здесь работают только опытные специалисты, гарантирован индивидуальный подход и полная конфиденциальность. Методы лечения выстраиваются исключительно на основании конкретных данных пациента, корректируются по ходу лечения. Берегите себя и своих близких!