Телефон: 8 (8452) 711-711
Контакты и график работы
г. Саратов, ул. Белоглинская, д. 22

Наркологическая помощь на дому и в стационаре – круглосуточно

Запись к узким специалистам (психолог, психотерапевт, психиатр) – с 9:00 до 20:00

Посттравматическое стрессовое расстройство у взрослых: симптомы, причины, лечение

В течение жизни у человека происходят различные события, зачастую, оставляющие след в памяти.  Некоторые хочется прокручивать снова и снова, однако, некоторым людям приходится столкнуться с глубоко травмирующими ситуациями или оказаться при ужасных обстоятельствах, которые окажут воздействие на их психику. Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), еще его иногда называют посттравматическим синдромом, характеризуется нарушением психической деятельности в результате некоего внешнего травмирующего события, оказавшего сверхсильное воздействие. Специалисты клиники «Миннесота», уже много лет работают с пациентами, столкнувшимися с данным заболеванием и успешно проводят терапевтическое лечение.

Причины ПТСР

Посттравматическое стрессовое расстройство уходит корнями в глубокое прошлое, ведь изучая историю, уже в период античности появляются первые свидетельства об описании симптомов, которые возникли в результате травмирующих событий. Так, например, в источниках того периода появляются упоминания призраков убитых в сражении противников у людей, принимавших участие в сражениях. Проявление ПТСР могло быть различным:  от ужасных кошмаров до слепоты или внезапного паралича.

Важно отметить, что согласно статистическим данным, психологическая травма, возникшая под воздействием травматического события, приводит к развитию ПТСР примерно в 25-35 процентах случаев. Порядка 60% людей, даже через год после травмы страдают от симптомов ПТСР.

Причин для развития ПТСР достаточно много. Дело в том, что само по себе событие может не казаться экстраординарным для многих, однако, может нанести непоправимый ущерб для психики конкретного человека. Так как данная психотравма неразрывно связана с ощущением собственной беспомощности, в силу чего, индивид не может объективно и эффективно реагировать на то, что происходит.

К травмам можно отнести:

- военные действия;

- террористические акты;

- природные или техногенные катастрофы;

- насилие (в том числе сексуальное), пытки;

- аварии (автомобильные/ авиа и железнодорожные);

- хирургические операции или иные манипуляции подобного рода, а также применение общего наркоза;

- длительными и тяжелыми болезнями;

- ограбление;

- домашнее насилие;

- отравление;

- потерю близких людей.

Все это, как правило, связано с угрозой жизни и здоровья человека, когда в один момент он осознает, что был близок к завершению своего жизненного пути.

Симптомы и признаки ПТСР

К основным симптомам, проявляющимся при ПТСР можно отнести следующие.

  1. Изменение реакции нервной системы обусловлено хроническим перевозбуждением вегетативной нервной системы, что приводит к проявлению таких симптомов как:

- нарушение сна;

- повышенная раздражительность, которая может перерастать в неконтролируемый гнев;

- сверхбдительность, граничащая с паранойей.

Так как реактивность нервной системы повышена, пациент, страдающий ПТСР, может вздрагивать или даже подпрыгивать, услышав резкий звук или шум.

  1. Психопатологические реперживания, также имеют название «флешбэки» характеризуется непроизвольным «всплыванием» в памяти человека травматического события. Особенностью данного симптома также является, реалистичность, иными словами, пациенту кажется, что он «проживает» его снова и снова в реальном времени.

Если говорить о травмах, пережитых в детстве, то они могут создавать впечатление, что тело человека такое же слабое и беззащитное как у ребенка.

Изучая клинические исследования, стоит отметить, что данный симптом является наиболее распространенным среди лиц, страдающих от ПТСР, при этом многие пациенты просто стесняются признаться в том, что одно и то же событие, случившееся ранее, вызывает у них неконтролируемый страх и даже физическую боль.

Флешбэки имеют различные формы проявления: зрительные образы, запахи, звуки, тактильные и даже вкусовые ощущения. Яркость картинки минувшего события создает постоянное погружение и возвращение к нему.

Как выше было сказано, импульсы, расходящиеся от центральной нервной системы, заставляют тело человека также рефлексировать на воспоминания:

- изменение дыхания, потливость, покраснение лица;

- изменение выражения лица;

- потеря ориентации в пространстве;

- невнятная речь, перемены в манере говорить;

- твердость и неподатливость рук и ног;

- раскачивание тела, напоминающее состояние нахождения в трансе.

  1. Ночные кошмары во многом при ПТСР схожи с флешбэками. Это объясняется их реалистичностью, что вызывает еще больший страх и погружение в травму. Однако ночные кошмары могут дополняться или смешиваться с другими событиями в жизни человека. Кошмары могут не передавать точно все травмирующее событие, а иметь в своей основе некоторую символическую форму.
  2. Посттравматическая диссоциация. Диссоциация подразумевает под собой разделение, где тело хранит опыт и действия, но которые отделены от сознания. Это приводит к тому, что происходит нарушение во взаимодействии между памятью, восприятием, эмоциями, идентичностью, поведением. Одним из примеров посттравматической ассоциации можно считать снижение болевого порога.

Диссоциативные симптомы ПТСР можно разделить на три основные группы:

- Первичная диссоциация проявляется, когда некоторые составляющие травмирующего события настолько невыносимы для человека, что он может игнорировать их, путем вытеснения из сознания. В данном случае травма делится в сознании человека на фрагменты, а переживания частично блокируются в памяти.

- Вторичная диссоциация связана с отрешенным отношением к жизни индивида, когда он становится как бы сторонним наблюдателем собственного существования. Это позволяет снизить уровень страха, боли и негативных переживаний, что не дает осознать все последствия травмы и начать терапевтическое лечение со специалистом.

-Третичная диссоциация характеризуется возникновением психических субличностей, разделяя воспоминания и боль от травмы на составляющие. Таким образом, в течение жизни индивида при различных жизненных обстоятельствах может проявляться та или иная субличность. Все это помогает изолироваться от психики и перенести переживания, страх или гнев в некотором облегченном варианте, однако, это также мешает осознать тяжесть пережитого события.

  1. Избегание считается одним из частых симптомов посттравматической реакции. Человек с ПТСР пытается избежать всего, что вызывает у него ассоциации с травматическим событием или негативные эмоции, такие как страх, печаль, стыд.

Избегание может проявляться по средством внешних и внутренних стимулов. К внешним стоит отнести избегание посещения каких-то мест или встреч с людьми, это ведет к проблемам социализирования в обществе и «затворническому» образу жизни. Внутренние стимулы проявляются как проявление страха определенных воспоминаний, которые несут в себе мысди и чувства, появившиеся в травматическом событии. Зачастую такой вид избегания приводит к употреблению различных незаконных веществ.

Все эти действия направлены на краткосрочную перспективу, в основе этого лежит «убегание» от проблем в моменте, но усугубляет течение болезни в перспективе.

  1. Раздражительность/гнев. Важно отметить, что эти две эмоции неразрывно связаны и даже объединяются, когда человеку становится стыдно за свой гнев, который он проявляет по отношению к другим людям, событиям или ситуациям. Подавление гнева также является довольно распространенной ситуацией, так как боязнь быть отвергнутым из-за своего деструктивного поведения, ведет к подавлению чувств, а это, в свою очередь, к болевым симптомам и психосоматическим заболеваниям. Избегание, упоминаемое выше, также характерно для человека, который пытается подавить свою гипер раздражительность.
  2. Стыд/ чувство вины. Стыд, возникший под воздействием посттравматического синдрома, не имеет ничего общего с чувством стыда, который испытывает человек в обычной жизни. Иногда стыд выступает как форма психологической защиты, направленной против собственной беспомощности. Через стыд человек пытается поддерживать иллюзию, что он мог как-то исправить то, что произошло. Это также помогает ему поддерживать иллюзию «идеального и справедливого мира».

 

Также можно выделить ряд симптомов, таких как;

- перфекционизм, сопряженный с паранойей, продиктованный желанием сохранять контроль;

- трудность принятия решений;

- стокгольмский синдром;

- неспособность испытывать положительные эмоции;

- холодность, безучастность к событиям и проблемам других;

- слабость и быстрое физическое утомление;

- потеря сексуального влечения.

Виды посттравматических расстройств

Выделяют четыре основных вида расстройства:

- Тяжелый вид сопряжен с беспричинной тревогой, нарушением сна, кошмарами и паническими атаками. Общение позволяет пациенту достаточно быстро стабилизироваться, так как общение ему интересно.

- Астенический вид характеризуется вялым состоянием и плохим настроением. Апатия заставляет думать пациента, что он не может вернуться к нормальной жизни, теряет физическую активность.

Дисфорический вид представляет собой сложную форму, проявляемой агрессией, обидчивостью и ярым недоверием к окружающим.

- Соматоформатный вид проявляется не только психическим расстройством, но и соматикой, проявляющейся, как например, болевыми ощущениями в области сердца или живота, головной болью.

Когда следует обратиться к врачу

К психотерапевту следует обратиться, если указанная симптоматика наблюдается у человека, пережившего травматический опыт или глубокую стрессовую ситуацию.

Важно понимать, что самостоятельно справится с данным недугом невозможно.

Диагностика ПТСР

При диагнозировании ПТСР необходимо четко опираться на основные критерии, такие как постоянное повторное переживание травмы, избегание или повышенную реактивность, неспособность вспомнить определенные важные детали события, вызвавшего травму.

Психические расстройства, наркотические и психотические вещества, употребляемые индивидом, также, при наличии, травматического события, могут говорить о ПТСР диагнозе.

Лечение посттравматических стрессовых расстройств у взрослых

Лечение подбирается индивидуально, исходя из тяжести течения болезни и других особенностей жизни человека.

Когнитивно-поведенческая терапия является одной из самых эффективных при лечении  ПТСР, так как при данном виде терапии, у пациентов появляется возможность идентифицировать как собственные мысли и желания, так и окружающего мира. Главная ее цель научить человека понимать, как и почему определенные мысли и события вызывают страх, стресс, апатию, неспособность чувствовать себя в мире.

Безусловно, с высокой долей вероятности, при лечении ПТСР придется применять медикаментозное лечение. Применение препаратов, а также схемы лечения могут быть выстроены только врачом, опираясь на показатели физического и психического состояния здоровья пациента.

Физическая активность, правильно подобранная и отвечающая поставленным терапевтическим требованиям, также является отличным инструментом в борьбе с ПТСР.

Куда обратиться в Саратове

Клиника «Миннесота», осуществляющая свою медицинскую деятельность в Саратове имеет многолетний опыт работы с пациентами с ПТСР. Комплексная терапевтическая работа, а также возможность размещения в стационаре клиники, многократно повышает эффективность от лечения.

Психотерапевты клиники «Миннесота» осуществляют лечение, опираясь на каждый индивидуальный случай. Глубокое погружение в заболевание, с которым столкнулся человек, помогает выстроить индивидуальную работу в каждом отдельном случае.

Терапия посттравматического расстройства представляет собой глубокую методологическую работу, а условия стационарного лечения в клинике позволят добиться наилучших результатов.