Телефон: 8 (8452) 711-711
Контакты и график работы
г. Саратов, ул. Белоглинская, д. 22

Наркологическая помощь на дому и в стационаре – круглосуточно

Запись к узким специалистам (психолог, психотерапевт, психиатр) – с 9:00 до 20:00

Пограничное расстройство личности: симптомы и методы лечения

Достаточно часто мы сталкиваемся с нетипичным поведением людей, которые нас окружают. Это может быть неоправданная агрессия в нашу сторону или излишняя драматизация достаточно простых вещей и ощущений. На первый взгляд, может показаться, что человек утрирует или играет, однако, стоит понимать, что под этой завесой могут скрываться достаточно серьезные причины, требующие не просто внимания со стороны близких к нему людей, но и терапевтического лечения квалифицированными специалистами в области психиатрии.

Клиника «Миннесота», находящаяся в городе Саратов, много лет занимается лечением пограничного расстройства личности и сопутствующих ему расстройств. Огромный опыт врачей клиники позволяет достигать действительно отличных результатов.

Что такое пограничное расстройство личности

Пограничное расстройство личности (ПРЛ) это расстройство личности, которому характерно продолжительное и аномальное поведение, выраженное нестабильностью эмоционального состояния. Зачастую пациентам, страдающим ПРЛ свойственно не оправданное поведение и желание навредить своему физическому состоянию, так, например, желание нанести себе порезы. Эмоциональная “нецелостность”, опустошенность, панический страх, навязчивые идеи – все это можно считать яркими отличающими особенностями человека с ПРЛ.

Согласно МКБ-10 пограничное расстройство личности называется «эмоционально неустойчивым расстройством личности», данное наименование признано во всем мире, в том числе и в России. Также подобное расстройство именуется пограничным типом расстройства.

Само понятие «пограничное состояние» существует в психиатрической науке и, в частности, терминологии, более ста лет, однако за это время претерпело достаточное количество изменений, в виду развития науки, общества и мира в целом. Чем больше врачи и ученые эмпиративно изучали данный вопрос, тем более жесткие критерии для выявления и постановки диагноза обозначались. Если ранее, а 30-е годы XX века, при постановке диагноза «пограничного расстройства» опирались на многие достаточно поверхностные критерии, а само понятие описывалось как балансирующее между неврозом и психозом, то с течением времени доктора смогли сузить область определения факторов и четко определить вектор постановки диагноза.

Как определить ПРЛ

Как описывалось выше, понятие пограничного расстройства личности претерпевало изменения, однако, в настоящее время, грамотный специалист после получения информации об анамнезе пациента и проведении сессии, может определить страдает человек ПРЛ или нет.

Безусловно, пациент, страдающий ПРЛ, имеет нарушение восприятия личной индивидуальности, способен к уничижению собственных достоинств, отсутствие понимания личных потребностей и испытываемых чувств. Также стираются границы ценностей, все это проявляется как вовне, так и внутрь своего «я».

Для этого необходимо обратиться к изучению поведения человека и наложить ее на симптоматику, которую мы рассмотрим далее.

Симптомы пограничного расстройства личности

Люди, страдающие ПРл оказываются очень подвержены воздействию внешнего мира, принимая все слишком близко к сердцу и «раздувая» степень тяжести сложившихся обстоятельств. Так американский психолог Марша Лайнен, сравнила пограничное расстройство личности с ожогом третьей степени, говоря о том, что у пациентов с ПРЛ попросту нет «эмоциональной кожи». Даже незначительное прикосновение, не говоря уже о движении, может приносить тяжелейшее страдание.

Высказать предположение о ПРЛ можно при выявлении хотя бы четырех основных симптомов из тех, что сейчас будут рассмотрены. Однако, также очень важно, чтобы поведению индивида были характерны чрезмерная импульсивность, рискованность в действиях и враждебность к окружающим и себе самому. Кроме того, данные симптомы должны быть устойчивыми в течение достаточно длительного периода времени и проявляться в обычной жизни человека.

К основным симптомам пограничного расстройства личности следует отнести:

- тревожность;

- эмоциональную лабильность;

- депрессивность;

- рискованность;

- чрезмерную импульсивность;

- враждебность и частое проявление агрессии;

- сепарационную тревогу.

Необходимо пояснить, что эмоциональной лабильностью следует понимать резкие перепады настроения. Паника может сменяться грустью или агрессией, плохое настроение резким скачком позитива. Чувство почти постоянной глубокой вины, зачастую перенасыщающее человека, также является ярким примером ПРЛ.

Говоря о сепарационной тревоге необходимо понимать, что это проявляется в острой тоске или грусти по тому человеку или предмету, а также составной части даже обыденных ритуалов, что приводит человека в дисбалансу и чувству опустошенности.

Американская психиатрическая ассоциация (APA, DSM-5) для постановки диагноза проводит анализ по следующим критериям, которые можно попробовать определить самостоятельно для принятия решения обращения к специалисту, здесь необходимо выделить две большие группы.

Существенные:

- Нарушение личности, проявляющиеся в отсутствии самоидентичности и саморегуляции поведения. Проще говоря, для такого человека будет свойственно плохо себя самоидентифицировать, испытывать чувство пустоты, выражать отстраненность к внешнему миру в моменте стресса, а также не иметь стабильность в намеченных целях, ценностях, например, частая смена работы или жизненных приоритетов.

- Нарушения межличностного функционирования выражаются в обостренной, но не всегда объективной, эмпатии. Человек крайне подвержен чужим настроениям, потому что будто бы «чувствует кожей» чужую боль или радость, однако, способен как романтизировать, так и демонизировать образ другого человека, впадая в крайности его восприятия. Также проблемы с формированием близких отношений, они как правило нестабильны, интенсивны, имеют высокий уровень недоверия к партнеру. подобная «надуманность» провоцирует в человеке чувство одиночества, брошенности, замкнутости. такие отношения всегда будут либо чрезмерно близкими, либо сопровождаться ярким желанием разорвать их.

Патологические:

- Негативная эмоциональность, которой свойственны нестабильная эмоциональная сфера, тревожность, небезопасность сепарации, депрессивность.

- Расторможенность характеризующаяся чрезмерной импульсивностью и рискованностью. Такой человек живет без плана, и его действия не имеют под собой никаких объективных причин, он способен принимать участие в опасных мероприятиях, не опираясь на последствия.

Антагонизм: данному состоянию свойственна враждебность, что проявляется в постоянном чувстве раздражения, гнева на практически любое высказывание или действие другого человека.

Причины и факторы риска

Изучая опыт прошлых лет, имея современную практику, специалисты приходят ко мнению, что однозначно определить патогенез пограничного расстройства личности практически невозможно.

Безусловно, причин, формирующих заболевание, достаточно много. Одной из ярких, являются ранее перенесенные детские травмы, которые не только являются основополагающими, но и провоцируют появление или усиление других факторов.

Детские травмы могут возникать под различными влияниями внешних факторов. насилие в семье является одним из ключевых и самых травмирующих. Так как зачастую от семейного насилия страдают девочки, по статистике именно женщины страдают ПРЛ в три раза чаще, чем мужчины.

Также стоит отметить, что, изучая гендерную диспропорцию данного вопроса, одной из причин, почему женщины чаще страдают ПРЛ, чем мужчины, является предрасположенность первых к депрессиям в больше степени, чем последние. Находясь под влиянием депрессивных состояний, сочетающихся с повышенной раздражительность, тревогой или, например, чувством вины, также может возникнуть клиническая картина пограничного расстройства. Согласно длительному катамнестическому исследованию, проведенному в Нью-йоркском государственном психиатрическом институте, у многих пациенток, страдающих ПРЛ, но не сталкивающихся с домашним насилием в детстве или юности, наблюдались выраженные депрессии, а в их семьях можно было проследить тенденцию к передаче по наследству различные заболевания маниакально-депрессивного характера.

Анализируя другие группы пациентов, врачи проследили взаимосвязь по линии предрасположенности к расстройству внимания вкупе с гиперактивностью, способность пациентов ранее эпизодически терять контроль над собственными действиями и поступкам, что было характерно для юношей в большей степени или аффективные расстройства, к которым можно отнести маниакальную депрессию.

Рассматривая причины, повлиявшие на развитие ПРЛ у пациента, также стоит отметить, что генетической точки зрения, ПРЛ наследуют порядка 40% людей, столкнувшихся с заболеванием. Давать оценку влияния генетических факторов на развитие ПРЛ достаточно сложно, так как можно взять в пример «близнецовый метод», который может дать переоцененные показатели в связи с наличием травмирующих факторов в общей семье сиблингов (родных братьев/сестер). Однако, по некоторым исследованиям, ПРЛ находится на третьем месте по наследуемым среди личностных расстройств.

Также исследования особенностей мозга человека показали. что у людей, страдающих пограничным расстройством, наличие редукции вещества мозга в конкретных отделах, так как данные отделы в норме вовлечены в регуляцию ответа на стресс и эмоциональную сферу. В данном случае, речь идет о гиппокампе, глазнично-лобных участках коры головного мозга, миндалевидном теле.

Также изучая вопрос влияния нейробиологических факторов на развитие ПРЛ, стоит сказать, что у женщин эстроген во время менструального цикла оказывает огромное влияние на это.

Также стоит отметить, что случаи «чистого» ПРЛ встречаются крайне редко, зачастую они сопровождаются несколькими расстройствами личности. В виду того, что ПРЛ носит достаточно драматический характер, можно считать вполне закономерным тот факт, что сопутствующие ему расстройства по большей части также включены в драматический раздел. речь идет о Драматическом разделе диагностического и статистического справочника (Dramatic Cluster, Cluster B), где наряду с пограничными состояниями также фигурируют нарциссические, гистрионические и антисоциальные расстройства личности. Также таким пациентам будут свойственны склонности к зависимости, навязчивости, параноидальным состояниям, избеганию чего-либо.

Как мы видим, причин у пограничного расстройства личности достаточно много, однако, все они объединены в две основные группы, имеющие либо генетическую направленность, либо, возникшие под влиянием внешних тяжелых жизненных ситуаций.

Лечится ли пограничное расстройство личности?

Дать однозначный ответ на этот вопрос нельзя, так как многое зависит от стадии выявления, а также симптоматики и факторов, повлиявших на формирование данного заболевания. Однако, безусловно, данное заболевание необходимо лечить, так как находясь в подобном состоянии человек не способен жить нормальной жизнью. На сегодняшний момент существует разные методики лечения.

Лечение пограничного расстройства личности

Прежде, чем рассматривать варианты терапевтического лечения пограничного расстройства, следует еще раз напомнить и сказать о том, что зачастую сложности лечения, связанные с ПРЛ продиктованы высокой разнородностью среди пациентов. Разнообразие этиологических и социальных факторов, а также клинических во многом определяют дальнейшую стратегию терапии.

Поэтому здесь как нигде важен индивидуальный подход в каждом частном случае.

Крайняя степень эмоциональной нестабильности ведет к деструктивному поведению, например, к суицидальным попыткам, злоупотреблению алкогольными напитками, перееданию и другим видам зависимостей.

Любое лечение начинается с беседы с пациентом и его тщательной диагностики, которая опирается на анализ поведения, мышления и общего самочувствия человека. Можно применить структурированное или полуструктурированное интервью.

Осмотр тела пациента также является важной составляющей воспроизведения анамнеза болезни. Объективно стоит понимать, что человек может не захотеть или не быть готовым, чтобы сразу рассказать о всех «скелетах в шкафу». Поэтому при осмотре можно выявить наличие рубцов от порезов или ожогов, а также внутривенного употребления наркотических веществ.

Психотерапия является главным способом лечения ПРЛ. Терапия через обоснованные и объективные потребности пациента, позволяющие ему вернуться к нормальной жизни и ощутить ментальное и физическое выздоровление.

Терапия, как правило, является комплексной и, возможно сочетание с лекарственными препаратами, позволяющим лечение сопутствующей патологии, например, тревожного расстройства или депрессии.

Существуют различные подходы, рассмотрим некоторые из них.

Диалектическо-поведенческая терапия. Лечение в среднем занимает от одного года, в ее основе лежит адаптация методов когнитивной и поведенческой психотерапии, которые направлены на редукцию симптомов ПРЛ, включая суицидальное поведение и парасуициды. При данном методе основополагающим является принятие пациента таким, какой он есть, побуждая к внутренним изменениям и предоставляя ему необходимые опоры для становления.

Необходимо пояснить, что принятие в данном случае, основано на признании врачом пациента и помощь с дальнейшим разъяснением чувств и эмоций человека. Это называется валидацией, где главная идея, независимо от подхода врача, заключается в том, что ваши чувства и мысли приемлемы, и вы имеете на них право. Большая работа в данном случае проводится также с эмоциональной регуляцией человека, его социальной эффективности, обучению навыкам борьбы со стрессовыми явлениями, а также самоконтролю.

Система SET-UP во многом была разработана и развивалась благодаря психотерапевтической работе с ПРЛ пациентами в период острого кризиса. Аббревиатура «SET» переводится как поддержка, сочувствие, правда и подразумевает под собой систему коммуникации, основанную на этих трех основных китах. Дело в том, что в момент кризиса, человек очень плохо социализирован и появляются затруднения в выстраивании полноценного терапевтического диалога. «UP» расшифровывается как понимание и настойчивость и, напрямую, отправляет человека к формированию целей и указывает путь к ним.

Правда или, можно еще сказать, реальность, указывает пациенту на то, что он несет ответственность за свою жизнь и усилия других людей не могут ее изменить.

Лечение с опорой на ментализацию имеет достаточно четкие сроки, в среднем от 12 до 18 месяцев, а также время каждой отдельной сессии. Может проводиться как индивидуально, так и в групповом формате. Основной упор делается на повышение уровня осмысленности собственных действий, эмоций, чувств, а также жизненных целей и потребностей человека.

Психотерапия, основанная на анализе переноса основывается на модели конкретных объектных отношений при ПРЛ. Интерпретация переноса здесь является ключевой в терапии, но это лишь один из элементов.

Фармакотерапия. Не существует лекарственного препарата. способного излечить ПРЛ, однако, ученые выявили, что некоторые препараты помогают снимать симптомы, сопутствующие ПРЛ.

Как общаться с человеком с ПРЛ

Самое важное, особенно в случае, когда человек с пограничным расстройством личности находится на этапе лечения или на этапе поддержания, относиться с понимаем, создавать комфортную и благоприятную среду и обстановку для жизни. Нужно дать понять человеку, что то, состояние, через которое он проходит, является временным, если он продолжит идти по пути выздоровления.

Максимальное доверие и поддержка, вот что нужно человеку с ПРЛ.

Куда обратиться в Саратове

Клиника «Миннесота» много лет оказывает терапевтическое лечение пациентам с пограничным расстройством личности. Специалисты и врачи клиники имеют огромный опыт и разнообразный инструментарий и психотерапевтическую подготовку, позволяющую применять разнообразные методики в каждом отдельном случае.

Индивидуальный подход к каждому пациенту, а также комфортные условия для проведения сессий, позволят сделать прием психиатра не травмирующим, и позволяет пациенту планомерно и пошагово достичь искомого результата.

Лечение пограничного расстройства личности в Саратове на базе клиники «Миннесота» основано не только на терапии достижения результата, но и на поддерживающей терапии, играющей немаловажную роль в данном процессе.

Врачи клиники не только помогают самим пациентам с ПРЛ, но и адаптируют родственников и близких к взаимоотношениям с пациентом на время реабилитации и последующего поддержания состояния. Это очень важно, так как сохраняется принцип «не навреди».

Ментальное здоровье как никогда важно в наше время, и только мы сами можем помочь себе стать лучшей версией себя. А при грамотной поддержке специалистов клиники «Миннесота» сделать это будет гораздо проще и, главное, быстрее достичь желаемого результата.