Телефон: 8 (8452) 711-711
Контакты и график работы
г. Саратов, ул. Белоглинская, д. 22

Наркологическая помощь на дому и в стационаре – круглосуточно

Запись к узким специалистам (психолог, психотерапевт, психиатр) – с 9:00 до 20:00

Болезнь Альцгеймера: как вовремя распознать болезнь

Болезнь Альцгеймера – это медленно прогрессирующее, наследственное заболевание нервной системы, приводящее к гибели нейронов и дефектам нейронных связей. Соответственно, снижаются когнитивные, социальные и эмоциональные способности головного мозга, постепенно происходит отмирание тканей и оболочек важнейшего органа центральной нервной системы.

К сожалению, лечение болезни Альцгеймера направлено в основном лишь на коррекцию общего состояния и торможение дегенеративных процессов, происходящих в нервной системе. Часто больной не замечает за собой признаки начинающего заболевания, поэтому очень важно обращать внимание на изменение в поведении родных и членов семьи, чтобы вовремя обратиться к врачу-психиатру.

В клинике «Миннесота» уже на протяжении нескольких лет проводится прием и лечение пациентов с данным заболеванием. Здесь работают только проверенные и опытные специалисты, Вам гарантированы качественные диагностика и помощь, а также анонимность лечения.

Причины болезни

Заболевание Альцгеймера – болезнь, в основном, пожилых людей. Чаще всего им страдают люди старше 65 лет, но, несмотря на сравнительно небольшую распространенность, Альцгеймер является основной причиной слабоумия людей преклонного возраста.

  1. Одной из основополагающих причин заболевания является наследственность. Болезнь Альцгеймера возникает при поломке в 1, 14, 19, а также а 21 хромосомах. Такие мутации генов способны передаваться по наследству. У 10% от всех заболевших есть семейном анамнезе родственник с болезнью Альцгеймера. При наличии патологии у одного из родителей риск развития заболевания у ребенка равен примерно 50%. Если больны оба родителя- почти 100% родившийся у них наследник будет также иметь патологию.

 

Однако нужно отметить, что заболевание развивается не только вследствие наследственных причин. Существует множество внешних и внутренних факторов, которые вызывают заболевание Альцгеймера.

  1. Психологические травмы- ещё одна причина недуга. Немецкие ученые доказали связь между психотравмами и Альцгеймером. Выяснилось, что у пациентов с посттравматическим расстройством снижен специфический белок, который поддерживает форму и структуру клетки. Такое снижение вызывает нарушение когнитивных способностей головного мозга.
  2. Врачи и учёные также относят к причинам слабоумия психосоматику. Болезнь Альцгеймера может оказаться способом сбежать от внешнего мира. Такой побег может быть обусловлен выводом человека из активной жизни. Особенно этому подвержены люди, которые когда-то занимали ответственную должность, ожидания которых не оправдались. Обычно такие люди постоянно критикуют себя и окружающих.
  3. Исследование первопричин начинается с молекулярного уровня. У больных наблюдается сниженный уровень ацетилхолина, который отвечает за проведение электрического импульса. При недостатке этого вещества наблюдается ухудшение моторной функции, памяти, логического мышления.

 

Также причиной является отложение белков в головном мозге: амилоидов и тау-белков. Амилоиды отвечают за клеточный метаболизм, но при большом скоплении образуют бляшки. Они нарушают связь между нейронами, которые, лишаясь питания, погибают.

Тау-белки играют роль барьера для клеток, поэтому нерастворимы. При избыточном количестве образуются «клубки», мешая клеткам взаимодействовать между собой.

  1. Причины заболевания могут быть внешними: отравление токсичными веществами, черепно-мозговые травмы.

 

Симптомы болезни Альцгеймера

Признаки заболевания развиваются довольно медленно. Выделяют четыре стадии развития недуга:

  1. Предеменция. Ее сложно определить, можно ошибочно принять за стресс или депрессию. Появляется хроническая усталость, снижается память, человек не может нормально усваивать информацию, апатичен и замкнут.
  2. Ранняя деменция. Характеризуется появлением дефектов запоминания и речи: человек говорит очень медленно, портится дикция, ухудшается почерк, пациент путается в словах, уменьшается словарный запас
  3. Умеренная деменция. Появляются затруднения в построении логических связей. Человек теряется в пространстве, не понимает, как нужно одеться по погоде, забывает родных, адрес и т.д. Могут возникнуть агрессия, плаксивость.
  4. Тяжёлая деменция. Человек не в состоянии самостоятельно принимать пищу, управлять физиологическими процессами, полностью деградирует.

 

Существуют общие признаки болезни Альцгеймера:

  • забывчивость и рассеянность: человек постепенно начинает забывать все, вплоть до своих родных, адреса, самых простых вещей
  • бессонница ночью и постоянная сонливость днём
  • нетвердая походка
  • повышенная доверчивость к людям: больные могут стать жертвами мошенников
  • излишняя нервозность, навязчивые идеи
  • неаккуратный внешний вид
  • агрессия, тревога
  • могут появиться тремор и судороги

 

Болезнь Альцгеймера прогрессирует от 5-14 лет у пожилых, но если она подала первые признаки раньше (от 40 лет)- развитие клиники будет быстрее.

Как вовремя распознать болезнь?

Патологические процессы начинаются в головном мозге задолго до момента, когда симптомы станут заметными. К сожалению, многие обращаются к специалисту тогда, когда трудно как-то скорректировать состояние. Поэтому очень важно знать и уметь распознавать настораживающие симптомы Альцгеймера.

Первый тревожный момент- резкое ухудшение памяти, но на ранних стадиях заболевание характеризуется умеренной рассеянностью. Также к общим признакам начинающейся деменции относятся:

  1. Тревожность и раздражительность
  2. Потеря ощущения времени и пространства
  3. Снижение функции внимания
  4. Трудность в исполнении привычных действий
  5. Затруднение в подборе слов. Часто человек не может вспомнить, о чем говорил в начале разговора
  6. Внезапная агрессия

 

Диагностика болезни Альцгеймера

Здесь стоит сказать об основных методах определения такой патологии, как болезнь Альцгеймера:

  1. Самое распространенное – лабораторное исследование крови, выявляются генетические мутации.
  2. ПЭТ (Позитронно-эмиссионная томография ) —  современный способ диагностики, с помощью него можно выявить заболевание на самой ранней стадии.
  3. Молекулярно- генетические тесты. Позволяют определить поломки и мутации в генах.
  4. КТ- известная многим компьютерная томография. Назначается тогда, когда площадь поражения мозга уже очень большая. На ранней стадии не диагностирует заболевание.
  5. МРТ- магнитно-резонансная томография. Более точный метод, определяющий зоны поражения головного мозга, наличие бляшек и структурные нарушения.
  6. Нейропсихологические тесты. Пациенту предлагаются задания на запоминание, логику, ориентацию в пространстве.

 

Лечение болезни Альцгеймера

К сожалению, не существует препаратов и методов, способных полностью излечить заболевание. Лечение болезни Альцгеймера заключается в улучшении качества жизни больного, в смягчении симптомов.

Лечение можно подразделить на 2 группы:

  1. Направленное на замедление процесса формирования бляшек
  2. Направленное на защиту клеток мозга и их восстановление

 

Эти пути лечения можно осуществить с помощью медикаментозного метода или психотерапии.

Медикаментозный метод заключается в применении препаратов, которые блокируют действие разрушающих факторов. Также существуют медикаменты для облегчения поведенческих и психосоматических симптомов. К сожалению, все типы препаратов имеют серьезные побочные действия: могут появиться тремор, судороги, нарушения двигательного аппарата и другое.

Психотерапия заключается в проведении работы с пациентом, направленной на преодолении чувства гнева и тревоги. Примерами психотерапии являются:

  1. Арт- терапия. Она заключается в том, чтобы вовлечь пациента в различные виды искусства для гармонизации личности. Танцы, живопись, литература, музыка способны успокоить, смягчить тревожность и агрессивность пациента.
  2. Сенсорная комната. Это своеобразная организация пространства, которое наполнено стимуляторами, воздействующими на органы чувств. Это может быть сочетание разных стимулов, например, музыки, запахов, тактильных предметов и т.д. Такой метод позволяет снизить нервозность, улучшить адаптацию в пространстве. Также эта комната применяется при ослаблении сенсорных функций, депрессии и при психоэмоциональном напряжении.
  3. На поздних стадиях заболевания применяется терапия воспоминаниями. Это эмоционально ориентированный метод, основанный на действии положительных воспоминаний из жизни. Врач листает перед пациентом фотографии из его прошлого, близких и родных, обсуждает приятные моменты. Такая методика помогает при депрессии и улучшает эмоциональное состояние.

 

Факторы риска

Основываясь на данных со всего мира, учёным удалось выявить факторы риска. Их разделяют на корригируемые, условно-корригируемые и некорригируемые.

Корригируемые факторы можно контролировать самостоятельно. К ним относятся ожирение, плохие привычки, такие как курение, неконтролируемый прием алкоголя и другие. При лишнем весе закупориваются сосуды, нарушается работа сердечно-сосудистой системы. Накопление жиров ухудшает нейронные связи. Также этому способствуют курение, наркотики, тяжёлая алкогольная зависимость. Такие вещества приводят к закупорке сосудов головного мозга.

Условно-корригируемые факторы риска болезни Альцгеймера – это те аспекты, которые можно скорректировать. К ним относятся те заболевания, которые прямо или косвенно влияют на развитие Альцгеймера. Примерами таких заболеваний могут послужить: заболевания сердечно-сосудистой системы, патологии дыхательной системы, сахарный диабет, гипертония и другие.

Некорригируемые факторы- аспекты, которые вызывают деменцию, но исправить из нельзя. Основные примеры:

  1. Болезнь Альцгеймера в основном диагностируется у пожилых . Чаще всего патология начинает проявляться с 60-65 лет.
  2. Большинство заболевших- люди женского пола. Мужчины сталкиваются с деменцией в 2-3 раза реже.
  3. Черепно-мозговые травмы. Любые травмы головы могут повлиять на развитие Альцгеймера в преклонном возрасте.
  4. Другие факторы риска.

 

Важно отметить, что данное заболевание в более раннем возрасте встречается, но относительно редко. У ребенка с генными аномалиями часть мозга, отвечающая за память, уменьшена на несколько процентов. Со временем размер и способности мозга достигают критических величин, и болезнь начинается довольно рано.

У детей с синдромом Дауна риск развития Альцгеймера очень высок. У них с рождения диагностируется отставание в развитии, низкая память и внимание. Организм стареет быстрее, и к 40 годам почти у всех людей с этим синдромом отмечается деменция.

Профилактика болезни Альцгеймера

Что же нужно делать, чтобы свести риск заболевания к минимуму?

  1. Регулярные физические упражнения могут быть полезной стратегией снижения риска развития болезни Альцгеймера. Физические упражнения могут принести непосредственную пользу клеткам мозга, увеличивая приток крови и кислорода в мозг.
  2. Современные данные свидетельствуют о том, что здоровое для сердца питание также может помочь защитить мозг. Здоровое питание включает в себя ограничение потребления сахара и насыщенных жиров, а также употребление большого количества фруктов, овощей и цельного зерна.
  3. Также контроль высокого артериального давления снижает риск сердечных заболеваний и инсульта. Управление артериальным давлением, особенно у людей среднего и преклонного возраста, может помочь предотвратить или отсрочить развитие деменции Альцгеймера.
  4. Очень важны активный образ жизни и мозговые нагрузки. Научно заказано, чему больше у человека IQ, тем ниже риск ухудшения нейронных связей.

 

Диагностика и лечение болезни Альцгеймера в Саратове

Если у Вас или у Ваших близких появились первые симптомы болезни, не медлите,  запишитесь на прием психиатра в Саратове в клинику « Миннесота»! Здесь Вы сможете получить качественный уход и оценку состояния. Новейшее оборудование и коллектив опытных специалистов обеспечат Вам высококвалифицированную помощь. Здоровья Вам и Вашим близким!